Nasce a Cernavoda (Romania) il 27 marzo 1909,
da Giovanni e da Angela Di Marco,
insieme a Elisa, Checchina, Menichetto e Maria.
E' ordinato sacerdote il 25 luglio 1935 da Mons. Domenico Argnani.
Il 23 ottobre 1954 arriva ad Alberobello come Arciprete
e qui dedicherÓ la sua vita alla ristrutturazione del Santuario.
Muore ad Alberobello il 16 dicembre 1991.